Departamento de Matemáticas

 

Luis Peralta Sánchez Jefe de Departamento
Begoña Dominguez Bayo
Miguel Barreras
Daniel Alonso

ENLACE PARA ACCEDER A LAS PRUEBAS RESUELTAS DE LA EvAU

 

OLIMPIADA MATEMÁTICA ARAGONESA 2º ESO

XXVI Olimpiada Matemática Aragonesa 2º ESO

El sábado 25 de marzo se celebró la XXVI Olimpiada Matemática Aragonesa 2º ESO, de nuestro Centro participaron los siguientes 15 alumnos:

  • Guillermo Ber Segura
  • Paula Gil Agud
  • Alba Godes Izquierdo
  • Lucas Martí Segarra
  • Lorena Monpel Monfil
  • María Muñoz Blasco
  • Carla Pelegrín Chueca
  • Andrea Puchol Mormeneo
  • Penélope Riba Orenga
  • Pablo Sangüesa Abad
  • María Pilar Serres Valls
  • Aksel Serret Llopis
  • Wenceslao Tafalla Domínguez
  • Volodymyr Teselko
  • Ricard Vega Llopis

Esta semifinal consistía en la resolución de 6 problemas divididos en dos sesiones de una hora, en los que aparte de conocimientos matemáticos,  también se ponía a prueba su ingenio, lógica y rigor en la exposición del procedimiento.

Al finalizar les dieron un diploma y una mochila.

 

SEMANA MATEMÁTICA

La semana del 13 al 17 de marzo celebramos en nuestro centro la semana matemática, incluida en el programa Conexión Matemática en colaboración con la Sociedad Aragonesa “Pedro Sánchez Ciruelo” de Profesores de Matemáticas. A lo largo de ella los alumnos pudieron visitar la exposición “En todas partes, ¡Matemáticas!” y disfrutaron de diversos talleres, de acuerdo al siguiente horario

 

EJEMPLO ARACELI

ACTIVIDADES DE HALLOWEEN

Los alumnos de 1º ESO realizaron un dibujo alusivo a este día con el programa Geogebra

murcielago

Los alumnos de 2º ESO realizaron un collage con epitafios matemáticos

img-20161102-wa0000

PREPARACIÓN PARA LA SELECTIVIDAD JUNIO 2016, puedes acceder al siguiente enlace

Nueva imagen

El sábado 16 de abril se celebró la XXV Olimpiada Matemática Aragonesa 2º ESO, nuestro Centro presentó a 8 alumnos, en la sede de Alcañiz. Los alumnos participantes fueron:

  • Carlos Abás Royo
  • Nerea Albesa Sorolla
  • Andrea Belanche Castillo
  • Ferrán Camps Gómez
  • Anna Martí Boltaina
  • Raquel Nieto Ramia
  • Nil Serret Martí
  • Mengxia Zhou

Esta semifinal consistía en la resolución de 6 problemas, en el que no sólo se exigían conocimientos matemáticos sino, también, intuición, lógica y rigor en la exposición del procedimiento.

Al finalizar les dieron un diploma y una mochila:

 

IMG-20160416-WA0017

Ya ha salido el listado de los finalistas, puedes consultarlo en el siguiente enlace

…. y la ganadora de nuestro Centro es:

NEREA ALBESA SOROLLA

¡Suerte para la final!!!!!